Il vescovo delegato


 

 S.E. Mons. Tommaso Valentinetti

Mons. ValentinettiNato a Ortona, arcidiocesi di Lanciano – Ortona, l’11 agosto 1952; ordinato presbitero il 25 giugno 1977;
eletto alla sede vescovile di Termoli – Larino il 25 marzo 2000; ordinato vescovo il 20 maggio 2000;
promosso alla sede arcivescovile di Pescara – Penne il 4 novembre 2005.